in ,

СуперСупер ШокируетШокирует LOLLOL БеситБесит МилыйМилый ГрустныйГрустный

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

виртуальные айдолы

Персонажи, созданные искусственным интеллектом, аватары или виртуальные айдолы наполняют кпоп-индустрию прямо на наших глазах. Но если вы думаете, что их история началась с группой aespa, то очень сильно ошибаетесь. Первый виртуальный айдол появился в кпоп еще в 1996 году, можете себе представить? Давайте узнаем, с чего все началось и как виртуальные айдолы влияют на кпоп сейчас.

Адам

виртуальные айдолы

Первый виртуальный певец, появившийся в Корее, был персонажем по имени Адам от IT-компании Adam Soft. Адам выпустил два полноформатных альбома, которые были проданы тиражом в 200 000 экземпляров. Но тогда технологии были не так сильно развиты, как сегодня, поэтому возможности Адама были сильно ограничены.

aespa

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Женская группа aespa от SM Entertainment с самого начала позиционировалась как что-то новое и необычное. Еще до дебюта было объявлено, что у реальных участниц будут виртуальные аватары.

Планировалось, что виртуальные аватары будут так же активны, как реальные участницы. Они должны были «приходить» к фанатам домой и взаимодействовать с ними онлайн. В результате аватары оказались полезны в продвижении группы на промо и в клипах aespa.

APOKI

виртуальные айдолы

Виртуальный персонаж по имени APOKI — художница, певица, танцовщица и блогер от компании VV Entertainment. Благодаря своей внешности она собрала большую базу фанатов среди кпоп-аудитории.

По легенде, APOKI мечтает стать айдолом и она вдохновляется BTS, BLACKPINK и TWICE. В феврале 2021 года она выпустила свой первый сингл «GET OUT».

Eternity

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Eternity — целая группа из виртуальных айдолов от компаний AiA и Pulse9. В ней нет реальных участниц. Совсем. Чтобы собрать группу, IT-компания обработала сотни образов и характеров настоящих айдолов и превратила их в 11 виртуальных участниц.

Создатели Eternity не планируют останавливаться на музыке, — они хотят, чтобы их персонажи вели блоги, становились инфлюенсерами и лицами брендов.

Eternity — новая k-pop группа с участницами, которых не существует

Хан Юа

виртуальные айдолы

YG тоже не стали оставаться в стороне и создали виртуального инфлюенсера Хан Юа. Изначально она была задумана как персонаж компьютерной VR-игры, но позже ее стали использовать как блогера, модель и айдола. Кстати, Хан Юа создала та же компания, которая работала над аватарами для aespa.

Благодаря тому, что Хан Юа получилась очень реалистичной, ее хвалят за отсутствие эффекта зловещей долины, то есть при взгляде на нее не создается неприятного и тревожного ощущения, как часто бывает с человекоподобными роботами и виртуальными людьми.

Hip-Kongz

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Brave Entertainment решили пойти немного другим путем и вместо девочки-милашки создали брутального виртуального певца Hip-Kongz. И у него есть вымышленная история из виртуального прошлого, как будто он был NFT-персонажем, но обрел искусственный интеллект и решил дебютировать как певец.

K/DA

виртуальные айдолы

Эта виртуальная группа объединила в себе сразу несколько популярных тем: кпоп, искусственный интеллект и компьютерные игры. Дело в том, что за виртуальными персонажами стоят реальные певицы, а «живут» они во вселенной игры League of Legends. Голосами для K/DA стали Миён и Соён из (G)I-DLE (Ари и Акали), а также американские певицы Мэдисон Бир и Джейра Бёрнс (Эвелинн и Кай’Са).

K/DA — виртуальная к-поп группа

LU

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Еще один виртуальный персонаж со множеством талантов — LULUPOP от анимационной студии SAMG Entertainment. Она цифровая художница, которая в мае 2021 года дебютировала как певица с группой PURPLE KISS.

REAH

виртуальные айдолы

Как же без гиганта LG Electronics? Они тоже создали своего виртуального персонажа Reah Keem. По легенде Reah Keem — 23-летняя студентка, которая мечтает стать айдолом и ди-джеем, но пока она «работает» моделью в LG Electronics и даже дает интервью.

Рози

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Рози — одна из самых популярных виртуальных моделей и инфлюенсеров. Она уже успела посотрудничать со множеством брендов и получила много любви от корейцев.

RUI

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

RUI — виртуальный блогер от компании RuiCovery. Она была создана на основе искусственного интеллекта с глубоким обучением, и за счет анализа огромного количества данных она умеет очень реалистично двигаться и показывать эмоции. На своем ютуб-канале RUI время от времени выкладывает вокальные и танцевальные каверы.

SUPERKIND

виртуальные айдолы

Группа SUPERKIND от Deep Studio Entertainment решила пойти по пути aespa. В их составе 4 реальных участника и 1 виртуальный. Планируется, что со временем виртуальных участников станет больше.

Группа Superkind: профайл и факты об участниках

TRUE DAMAGE

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Еще одна работа Riot Game для League of Legends — виртуальная группа TRUE DAMAGE. В ее состав входят и парни и девушки. Конечно же, виртуальные.

YUNA

виртуальные айдолы

Humap Contents также представили свою виртуальную певицу по имена YUNA. Она уже выпустила несколько треков и планирует провести концерт в метавселенной.

SIRA

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Компания EVR Studio создала виртуальную танцовщицу по имени Сира, которая должна была дебютировать вместе с группой ORDO, но этого не случилось.

Sagong_ee_ho

виртуальные айдолы

Еще одна смешанная виртуальная кпоп-группа — Sagong_ee_ho. Они дебютировали с синглом «Wake Up».

MAVE:

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Metaverse Entertainment вместе с Kakao Entertainment уже не первый месяц готовят к дебюту виртуальную женскую группу MAVE: из четырех участниц. Других подробностей о будущей группе пока не раскрывается.

BLACKPINK

виртуальные айдолы

Конечно, BLACKPINK — не виртуальные айдолы, но благодаря сотрудничеству с PUBG Mobile они получили своих аватаров. Они использовали виртуальных персонажей не только в клипе, но и на виртуальном концерте, а также получили приз за лучшее выступление в метавселенной на VMA 2022.

V / Project V

Виртуальные айдолы в кпоп-индустрии

Случается, что трейни долго стажируются, образуют группу, но им так и не удается дебютировать. Похожие истории могут случится и с виртуальными айдолами. Женская группа V от GBK Entertainment должна была состоять из 5 виртуальных участниц с голосами реальных артистов. Но после раскрытия первой участницы, группа перестала проявлять активность и все материалы о V были удалены.

BTS

виртуальные айдолы

BTS как и BLACKPINK обзавелись виртуальными персонажами благодаря сотрудничеству с игрой. Для BTS такой игрой стал Minecraft и образы участников группы были соответствующими. Виртуальные BTS провели мини-концерт и были номинированы на премию за лучшее выступление в метавселенной на VMA 2022. Кстати, еще BTS выступали в виде голограмм с группой Coldplay, что тоже можно считать за виртуальных персонажей.

Как считаете, виртуальные айдолы смогут конкурировать на равных с реальными? Или же мы сможем принять только виртуальные копии живых певцов, актеров и моделей? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *