in

ГрустныйГрустный ШокируетШокирует СуперСупер БеситБесит LOLLOL МилыйМилый

Армия в Южной Корее: как и сколько служат солдаты в этой стране?

Армия в Южной Корее

Обязательная военная служба в Южной Корее сбивает с толку; поклонники к-поп согласятся с этим. Хотя система призыва в Корее существует с 1957 года, ее отдельные детали постоянно меняются, что неизбежно сказывается на действующих айдолах мужского пола и их поклонниках всех четырех поколений к-поп.

Смотрите также: Джин из BTS прибыл на военную церемонию поступления

Как именно происходит призыв в армию? Какие существуют службы, и как долго они длятся? Что происходит после призыва? А после демобилизации? Кто может отсрочить службу, а кто — пропустить? Как?

Вот все ответы по состоянию на декабрь 2022 года.

Почему существует обязательная военная служба?

сколько служат в армии в корее
Совместная зона безопасности между Северной и Южной Кореей. | Unikorea21 Shutterstock

Обязательная военная служба в Южной Корее официально началась в 1951 году во время Корейской войны. Вооруженные силы Южной Кореи, созданные в ответ на угрозы со стороны Северной Кореи, обладающей ядерным оружием, состоят из трех родов войск: армия, военно-морской флот и военно-воздушные силы. (Корейское пополнение армии США — также известное как KATUSA — входит в состав армии, а Корпус морской пехоты Республики Корея — известный как ROKMC — входит в состав ВМС).

Из этих трех видов вооруженных сил армия Республики Корея, или ROKA, является единственным видом вооруженных сил, имеющим право призыва.

Кто должен выполнять эту работу?

Армия в Южной Корее
speak.com

Призывом на военную службу в Южной Корее управляет Администрация военной рабочей силы (MMA), которая была создана еще в 1948 году.

Третья статья «Закона о военной службе» объясняет, что все мужчины «Республики Корея» должны участвовать в обязательной военной службе, которая была установлена Конституцией Республики Корея вместе с военным законом.

Хотя мужчины обязаны проходить службу, женщины также могут проходить активную или резервную службу. Однако это должно быть сделано на добровольной основе, и никакая другая форма обязательной службы невозможна.

Смотрите также: 10 айдолов 1995 года рождения, которые должны поступить на военную службу к 2023 году

Как происходит зачисление в армию?

ММА берет регистрационные данные всех 17-летних граждан мужского пола. Это делается для того, чтобы определить, кто из них будет готов к службе в следующем году. После сбора информации она сортируется и отправляется в местные военкоматы по всей стране.

Согласно закону, 1 января того года, когда южнокорейцу исполняется 18 лет, он будет зачислен на «первую гражданскую службу». Это означает, что, хотя он еще не обязан служить, он все равно несет ответственность за службу.

Затем, когда человеку исполняется 19 (или иногда 20) лет, он должен пройти «оценку нарушений и инвалидности», чтобы выяснить, годен ли он к службе. Для этой экспертизы существуют различные оценки, которые влияют на прохождение службы.

сколько служат в армии в корее
Корейские мужчины, получающие экспертизу нарушений и инвалидности. | SBS News

Служащие первого, второго и третьего классов могут быть призваны на действительную службу, а деятельность после службы зависит от их квалификации, образования и возраста.

Следующие два класса — это те, кто не может быть зачислен на действительную службу по состоянию здоровья. Четвертый класс — для тех, кто может поступить на дополнительную или вторую гражданскую службу, и те, кто относится к четвертому классу, зачисляются на вторую гражданскую службу.

Смотрите также: Шуга из BTS, скорее всего, поступит на государственную службу, будучи единственным участником, исключенным из числа военнослужащих

Шестой класс — для тех, кто освобожден от военной службы по болезни или заболеванию, что характерно для инвалидов. Последний класс — седьмой — не подлежит аттестации, и это может быть вызвано болезнью или каким-либо психическим или физическим заболеванием.

После признания «дееспособным» для прохождения действительной службы по результатам экспертизы нарушений и инвалидности, мужчины получат призывные письма (призывные карточки).

Армия в Южной Корее
Insight via SBS Drama

Большинство корейских мужчин призываются в армию в возрасте от 19 до 21 года (по корейским подсчетам — от 21 до 22 лет), хотя они могут начать добровольно призываться в армию с 18 лет.

сколько служат в армии в корее
Актер Пак Со Джун в форме военнослужащего | @bn_sj2013/Twitter

Один из тех, кто наиболее известен тем, что рано завершил службу, — актер Пак Со Джун. В отличие от многих звезд, Пак Со Джун закончил службу досрочно и поступил на службу в 2008 году, когда ему было 20 лет. Это означает, что он был освобожден в 2010 году и дебютировал в индустрии развлечений в 2011 году, снявшись в музыкальном клипе, а затем прославившись в дорамах.

Корейские мужчины могут отсрочить службу до 28 лет, международного возраста, но они должны поступить на службу до 31 декабря того года, когда им исполняется 28 лет.

Армия в Южной Корее
Джин из BTS после того, как побрился перед призывом в армию| Weverse

Некоторые мужчины, занятые в индустрии развлечений, могут отложить призыв на военную службу до достижения 30-летнего возраста — в соответствии с поправкой о призыве, которая была принята в 2020 году с оглядкой на BTS.

Этим мужчинам потребуются рекомендации министра Министерства культуры, спорта и туризма, а также одобрение Управления по трудовым ресурсам вооруженных сил, которое часто выдается за международные достижения, внесшие вклад в развитие Халлю.

Смотрите также: 5 к-поп айдолов, которые преобразились после возвращения из армии

До объявления о призыве в армию в 2022 году самый старший участник BTS, Джин, уже отложил его до своего 28-летия в 2020 году. В том же году была принята поправка, которая позволила Джину снова отложить призыв до 31 декабря года, когда ему исполнится 30 лет (2022).

сколько служат в армии в корее
@jin/Instagram

Хотя это означало бы, что ему пришлось бы призываться в армию в период между своим днем рождения 4 декабря и концом года, он решил отменить просьбу об отсрочке 4 ноября. Это также закрыло все разговоры, которые велись среди правительства и пользователей сети о том, что BTS могут найти альтернативные методы призыва в армию. Это была большая дискуссия, так как многие политики беспокоились о влиянии на страну, если BTS поступят на службу.

Как долго длится срочная служба?

Армия в Южной Корее
Южнокорейские армия, флот, морская пехота и ВВС в фотосессии 2022 года. | @ROK_MND/Twitter

Активная служба в ROKA длится 18 месяцев. В KATUSA и в Корпусе морской пехоты служба также длится 18 месяцев. Служба в ВМС и ВВС длится 20 и 21 месяц соответственно. Другие вижы службы, такие как «общественная работа», длятся 21 месяц.

Однако есть и другие варианты, если вы отказываетесь от военной службы по религиозным соображениям. Одним из них является работа в тюремной системе страны.

сколько служат в армии в корее
Сотрудники исправительных учреждений | SBS

В течение этого времени их поочередно привлекают к работе в прачечной, на кухне, а также на административные должности. В отличие от военной службы, альтернативная служба длится 36 месяцев, что в два раза дольше, чем у обычных призывников. Кроме того, несмотря на несколько недель отдыха, их жизнь проходит в тюрьмах, и их передвижение регламентировано.

Смотрите также: 10 айдолов до и после армии

Даже когда обязательный призыв заканчивается, это еще не конец службы в армии. Солдаты, закончившие службу в вооруженных силах Республики Корея, автоматически переводятся в резервные силы. Здесь они должны отслужить четыре года в мобилизационном резерве, а затем еще четыре года в качестве резервиста Родины.

Получают ли военнослужащие зарплату?

сколько служат в армии в корее
orbi.com

Да, солдаты получают ежемесячное жалование! Рядовые второго класса получают ₩510,000 KRW (около 24 700 рублей), а рядовые первого класса — ₩552,000 KRW (около 26 750 руб). Капралы получают ₩610,000 KRW (около 29 600 руб), а сержанты — ₩676,000 KRW (около 32 75 руб).

Благодаря постоянному движению корейского правительства по улучшению обращения с военнослужащими, с 2017 года размер заработной платы увеличился на 88%.

Что происходит, если от призыва на военную службу намеренно уклоняются?

Несмотря на то, что по закону мужчины обязаны проходить службу в армии, нередко корейцы пытаются умышленно избежать призыва в армию различными способами. Однако из-за национальной гордости это обычно не одобряется и может иметь огромные последствия для тех, кто пытается уклониться от службы.

Один из самых известных случаев связан с известным певцом Ю Сын Джуном (которого также называют Стив Ю), который был одним из самых популярных сольных исполнителей в Корее в конце 90-х годов.

Армия в Южной Корее
Ю Сын Джун | YTN

В 2002 году он стал первой знаменитостью, который уклонился от призыва в армию, отказавшись от корейского гражданства и получив американское. Это сняло с него обязательство по призыву в армию, но в то же время привело к его изгнанию из страны, поскольку ранее он обещал поступить в армию на нескольких платформах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 Комментарии

  1. Можно поинтересоваться, как часто солдатов выпускают на выходной, дают отпуска и на сколько?

  2. Можно поинтересоваться? Служащие в армии могут спокойно пользоваться мобильным телефоном или в начале службы у них есть испытательный срок, в течение которого использование гаджетов запрещено?

    • С июля 2020 года южнокорейские солдаты-срочники могут пользоваться своими телефонами с 18:00 до 21:00 по будням и с 8:30 до 21:00 по выходным. Сейчас солдатам не разрешается носить с собой мобильные телефоны, за исключением установленного времени пользования.

  3. Слышь может ты будешь это делать?! Ты свои тупые вопросы оставь при себе! понятно? Бтс отслужат хорошо и вернутся здоровыми и целыми!

  4. Хотел узнать, есть ли в их армии тумбочка и дневальный, но так и не узнал. Будут ли бтс драить очки и стоять на тумбе остаётся под вопросом.