in ,

Манеры поведения за столом и общественные туалеты в Южной Корее

Манеры поведения за столом и общественные туалеты в Южной Корее

В какой бы стране вы ни побывали, рестораны и общественные туалеты, вероятно, являются одними из тех мест, которые вы посещаете чаще всего.

Вот несколько советов о том, что может пригодиться при обеде с южнокорейцами или посещении туалета в этой стране.

Манеры поведения за столом в Корее

Традиционные манеры поведения за столом предполагают, что во время еды следует производить как можно меньше шума и держать рот на замке. Однако с течением времени среди молодых корейцев распространилась тенденция шуметь во время еды под влиянием «мукбангов», которые стали популярны на телевидении и на YouTube.

Приезжих в Южную Корею может удивить способ употребления «ччигэ», блюда, похожего на рагу, поскольку до сих пор принято, чтобы несколько человек ели его из общей большой чаши. Многие корейцы любят делиться едой, и положить еду на чужую тарелку по доброте душевной — частое явление.

Следует также отметить, что в Корее очень ценится уважение к старшим. При совместной трапезе считается невежливым, если младший начинает есть раньше старших за столом.

Часто ложки и палочки для еды хранятся в контейнере, и гости должны сами доставать их для использования. В таких ситуациях настоятельно рекомендуется доставать не только свою посуду, но и посуду для остальных членов группы, особенно если вы обедаете с кем-то из старших, занимаете более высокое положение или сидите ближе всего к контейнеру с посудой. Аналогичным образом, когда речь идет о подаче воды, принято наливать воду не только себе, но и всей группе. Этот жест демонстрирует уважение и внимание к окружающим.

Необычные туалеты

Гигиена полости рта важна для всех, но корейцы относятся к этому вопросу еще более серьезно, так как у них принято чистить зубы в общественных туалетах. В общественных туалетах офисных зданий после приема пищи вы наверняка увидите хотя бы нескольких корейских сотрудников, чистящих зубы.

Одной из необычных особенностей местных общественных туалетов является то, что в некоторых из них вместо дозатора жидкого мыла есть брусок мыла для всех желающих. Однако это все больше уходит в прошлое, поскольку во многих туалетах теперь есть дозаторы для жидкого мыла.

Если туалет выглядит запущенным, стоит заглянуть в кабинки и проверить, есть ли там туалетная бумага. В большинстве общественных туалетов рулоны туалетной бумаги находятся в каждой кабинке, но в некоторых старых туалетах они расположены вне кабинок, а иногда и вовсе отсутствуют.

Источник: koreaherald

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *