in

ШокируетШокирует СуперСупер

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Кореянка поделилась с пользователями онлайн-сообщества историей того, как ей удалось в 28 лет накопить 100 миллионов вон (около 6,5 миллионов рублей). Вот ее история.

 

Я работаю 5-й год… Если собрать все средства на моих счетах и прибавить следующую зарплату, то получится, что я накопила 100 миллионов вон.

Конечно, я знаю, что есть бесчисленное множество людей, которые зарабатывают или смогли накопить больше меня, но все же я пишу это в надежде, что я уникальна и горжусь своим результатом, получая не очень высокую зарплату, и что это также смотивирует других людей!

Я не говорю, что все мои методы верны, я знаю, что у каждого ситуация индивидуальна, но какие-то моменты могут быть полезны и вам ^^

Немного о себе. Я начала работать в возрасте 23 лет и сейчас я получаю около 240-250 тысяч вон, а различные бонусы составляют около 600-700 тысяч вон в год. В первый год я жила на ежемесячную плату, а со второго года с помощью родителей снимаю жилье за городом.

Я ничего не знала об инвестициях (хотя сейчас у меня есть некоторые акции), я просто копила с помощью накопительных счетов в банке и пыталась сократить потребление. Оказалось, что эта привычка не требует больших усилий. Я расскажу вам, как я скопила деньги ^-^

1. Уменьшите счета за телефон

Я использую семейный тариф, который предоставляет хорошую скидку. Я могла бы подыскать и более выгодный индивидуальный вариант, но остаюсь с этим, потому что мои члены семьи тоже подключены к нему.

2. Заведите хобби, которое не стоит денег

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Мое хобби — брать книги в библиотеке и читать их. Я также не покупаю электронные книги, а беру их в аренду на время. У меня не так много трафика на телефоне, поэтому я не играю в онлайн-игры, а читаю электронные книги. Есть и другие варианты бесплатных хобби, которые помогут в саморазвитии: ходьба, бег, творческая деятельность и т. д.

3. Следите за мелкими тратами

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Я не всегда занималась экономией денег, но однажды начала замечать, как исчезают мои деньги. Я обратила внимание, что трачу очень часто по мелочи. Сейчас я живу далеко от круглосуточных магазинов и это помогает экономить.

4. Иногда можно потратить много

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Если вы хотите купить что-то дорогое, не нужно брать кредит. Стоит сначала поискать другие варианты, которые вы сможете приобрести на уже накопленные деньги.

Для меня большие покупки — это примерно 20-30% от моей месячной зарплаты. Конечно, я не часто совершаю такие покупки. Но если такое бывает, я трачу только сэкономленные деньги, и это позволяет мне чувствовать себя лучше, ведь мне удалось сэкономить на процентах по кредиту.

Иногда я сожалею о крупных покупках и перед новой большой тратой переживаю, что буду снова жалеть. Но нужно помнить, что иногда стоит себя баловать тем, что вы цените.

5. Будьте аккуратны с кредитками

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Когда-то я влюбилась в сладкие преимущества кредитных карт. У меня было сразу несколько кредиток, которыми я оплачивала разные покупки. Но в день зарплаты деньги ненадолго оставались на моем счету, почти все уходило на оплату кредиток.

Я не говорю, что кредитные карты — это зло и не нужно их использовать. Я знаю, что они имеют свои плюсы и полезны для кредитной истории. Но если вы, как и я раньше, не знаете точно как они работают и не можете контролировать свои расходы, смело избавляйтесь от кредиток. Или оставьте только одну, но досконально изучите ее условия.

Мне удалось постепенно сократить количество кредиток, а от последней я избавилась в прошлом году. Сейчас мне вполне удается жить без них. Теперь крупные покупки я оплачиваю со своего счета, на который откладываю деньги ежемесячно.

6. Покупайте то, что нужно именно вам

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Когда я просматриваю социальные сети, то, разумеется, сравниваю свою жизнь с жизнями других людей. Жизнь людей на фотографиях, их путешествия и дорогая еда сильно отличаются от того, как я готовлю еду дома, как провожу время и отдыхаю в одиночестве… Если вы будете часто сталкиваться с подобными сравнениями, то не получите ничего, кроме желания потреблять.

Конечно, я не говорю, что роскошный отдых и дорогая еда — всего лишь понты. Как я говорила в четвертом пункте, иногда нужно тратить деньги на то, что вам важно.

Тут проблема в другом. Не нужно концентрироваться на жизни других людей, наблюдая за ней всего лишь через объектив камеры. Когда я стала обращать больше внимание на свою жизнь, на то, что важно мне, моя жизнь стала чище, а потреблять я стала меньше.

Раньше я не раздумывая покупала по несколько сумок, одежду для каждого сезона, несколько теней. Но на практике сумки и одежда оказывались неудобными, косметика оставалась неиспользованной.

Теперь я сосредоточена на себе и выбираю не то, что мне показывают, а то, что мне удобнее. Я покупаю хорошую одежду и ношу ее несколько сезонов. Я не пользуюсь тональными средствами, зато мне нравится делать макияж бровей, так что я избегаю лишних трат.

Смысл в том, чтобы делать все, в том числе и тратить деньги, так, чтобы быть счастливой и не сожалеть ни о чем, ведь я сама себе устанавливаю стандарты.

7. Записывайте расходы

Советы от кореянки, которая смогла накопить 100 миллионов вон за 5 лет

Это самый очевидный, но важный момент. Сейчас банковские приложения могут за вас вести учет расходов, но все же лучше делать это своими руками. Вы можете вести таблицу в Excel или записывать все в специальный блокнот. Да, это не очень удобно, но вы будете лучше контролировать свои расходы и ограничите лишние траты.

Вау… Я начала писать не задумываясь, и не ожидала, что получится так много. В любом случае, давайте все работать с удовольствием (я знаю, что это очень сложно… ㅠㅠ) Давайте заработаем много денег и сохраним их!! Ах ах ах ах!!!!

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *