in

ГрустныйГрустный

Бан Ши Хёк рассказывает о выходе HYBE из SM Acquisition, возвращении BTS после перерыва, продлении контрактов, и о многом другом

Бан Ши Хёк рассказывает о выходе HYBE из SM Acquisition, возвращении BTS после перерыва, продлении контрактов, и о многом другом

Председатель HYBE Бан Ши Хёк недавно обсуждал недавнюю битву агентства с Kakao, призыв BTS и продление контрактов, а также многое другое.

15 марта Бан Ши Хёк принял участие в Форуме Кванхун, где он подробно рассказал о недавнем отказе HYBE от приобретения SM Entertainment и реакции Ли Су Мана.

Выход из сделки

Начало истории

В прошлом месяце HYBE подписали соглашение с основателем SM Entertainment Ли Су Маном о приобретении 14,8% акций компании, что сделало их крупнейшим акционером. Сделка стала ответом на попытку Kakao приобрести 9,05% акций SM Entertainment путем покупки вновь выпущенных акций и конвертируемых облигаций — попытку, которую Ли Су Ман назвал незаконной и которую он успешно заблокировал, обратившись в суд с иском к SM Entertainment, где его просьба о запрете была удовлетворена.

Поскольку SM Entertainment было запрещено выпускать новые акции или конвертируемые облигации для Kakao, конгломерат перешел к попытке купить акции у существующих акционеров. Ранее на этой неделе Kakao сделали новое предложение акционерам SM Entertainment по более высокой цене, чем та, которую недавно предложили HYBE.

Почему HYBE передумали?

После сообщений о том, что HYBE и Kakao пришли к соглашению относительно их борьбы за права управления и контроль над SM Entertainment, 12 марта было подтверждено, что HYBE отказывается от участия в приобретении.

Бан Ши Хёк начал с того, что заявил, что лично он очень рад этому решению. Он объяснил, что агентство обсуждало приобретение SM Entertainment с 2019 года, и добавил: «Правда, тогда мы уже сделали два предложения и получили отказ». О том, как сложилась эта ситуация, Бан Ши Хёк рассказал: «Мне неожиданно позвонил Ли Су Ман и спросил о моем намерении приобрести акции. Несмотря на то, что внутри компании были недолгие дебаты, я посчитал, что многие факторы, препятствовавшие нашему приобретению, исчезли, что и заставило меня принять решение о поглощении».

Затем председатель затронул вопрос о том, как ситуация вышла из-под контроля, сказав: «Конкурентная борьба за приобретение оказалась за пределами наших прогнозов. Поскольку мы долгое время думали о SM, у нас были четкие ценности. Однако в определенный момент мы почувствовали, что вышли за рамки этих ценностей, и тогда у нас возникли опасения».

В конце концов, Бан Ши Хёк объяснил, что агентство решило отказаться от приобретения, поскольку это не было «достойно HYBE». Он уточнил: «То, что достойно HYBE — это правильный выбор, который не заставляет членов агентства чувствовать стыд. В любой момент я думал, что должен принять разумное и правильное решение. Уже переступив через ценности, о которых мы думали, вступая в эту борьбу за приобретение, мы решили, что не можем продолжать, подрывая акционерную стоимость и расшатывая рыночную стоимость.»

Реакция Ли Су Мана

Касаясь реакции Ли Су Мана на выход HYBE, Бан Ши Хёк рассказал, что он не мог сказать Ли Су Ману правду во время заключения соглашения с Kakao и объяснил ему все после завершения сделки. Он продолжил: «Он не проявил никаких эмоций. Он только сказал: «Почему ты останавливаешься, когда можешь выиграть?» Я не уверен, был ли он разочарован. Даже если бы он был разочарован, не думаю, что он показал бы это передо мной, который намного младше его».

Отношение Бан Ши Хёка

Бан Ши Хёк также извинился перед артистами и поклонниками, которые были задеты и сбиты с толку этой битвой, заявив, что это была еще одна из причин, по которой HYBE решили отказаться от участия.

Он поделился: «В прошлые выходные БоА провела концерт в честь 20-летия своей карьеры. Прежде всего, я хочу поздравить ее. Хотя это правда, что крупные компании внесли большой вклад в то, чтобы K-pop достиг этой точки, вы не можете отрицать истину, что артисты сами ведут вперед индустрию». Поблагодарив артистов и поклонников за то, что они сидели спокойно на протяжении всей этой широко разрекламированной битвы, Бан Ши Хёк прокомментировал: «Даже когда речь шла об агрессивной истории, рассматривающей приобретение как войну, артисты оставались верны своей работе, даже когда их сердца страдали. Фанаты также продемонстрировали свою поддержку со своих позиций».

Бан Ши Хёк объяснил, что лично он никогда не рассматривал эту ситуацию как войну, и добавил: «Как человек, занимающийся менеджментом, мое сердце болит, и я чувствую себя виноватым. Основная цель — это счастье артистов и поклонников. Я потерял сон, думая, правильно ли это, что артисты и поклонники страдают. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы извиниться».

Служба участников BTS

Бан Ши Хёк также затронул тему BTS, которые в июне прошлого года объявили о бессрочном перерыве в групповой деятельности, чтобы сосредоточиться на сольной карьере и начать службу в армии. Джин стал первым участником, который был призван в армию еще в декабре, а Джей-Хоуп в настоящее время находится в процессе призыва.

BTS не вернутся в 2025?

Он пояснил: «Мы рассказали, что [HYBE] и участники надеются, что смогут возобновить [групповую деятельность] примерно в 2025 году, а не «возобновят» в 2025 году. В связи с этим, я надеюсь, что вы не будете думать об этом как о запланированной дате. Но [HYBE] и BTS постараются сделать все возможное. Вопрос с военными — это не то, что решается по плану, и поскольку нам также нужно время, чтобы подготовиться к их камбэку, когда они вернутся [из армии], я хочу сказать, что мы не можем придерживаться «обещанного года». Но это не просто ложная надежда, поскольку обе стороны согласились действительно активно делать все возможное».

Что касается сроков призыва остальных участников BTS, Бан Ши Хёк объяснил, что не может сказать многого, поскольку сроки их призыва считаются личной информацией. Однако он подчеркнул, что, как и было заявлено ранее, агентство будет прозрачно сообщать о сроках их призыва, как только они будут определены.

На вопрос о продлении контракта BTS Бан Ши Хёк ответил: «Как вы знаете, социальное воздействие продления контракта для группы масштаба BTS велико, поэтому я осторожен [в таких вопросах]. В случае с BTS мы раскрыли условия их контракта ради прозрачности, и у них еще осталось немного времени. За это время мы закончим переговоры, и я считаю, что это вежливость по отношению к артисту и поклонникам, что мы говорим после того, как эти обсуждения закончатся».

Почему BTS идут в армию?

Хотя 28 лет обычно является максимальным возрастом, до которого южнокорейский мужчина может ждать прохождения обязательной военной службы, участникам BTS было разрешено отложить призыв в армию благодаря новой поправке, принятой в декабре 2020 года. Прозванный «поправкой о военной службе BTS» в свете его очевидных последствий для BTS, закон позволяет артистам, получившим рекомендацию министра культуры, спорта и туризма, отложить обязательную службу до достижения ими 30-летнего возраста по международному подсчету.

В течение многих лет до того, как BTS официально объявили о своих планах по призыву в армию, среди политиков и гражданских лиц не прекращались дебаты о том, должны ли участники группы быть освобождены от службы, учитывая их вклад в корейскую культуру на мировом уровне. Вопрос в основном касается нынешних критериев для специального освобождения от службы в армии, которые не достаточно широки, чтобы учесть вклад современного искусства. В спорте, например, спортсмены, завоевавшие бронзу или высшую награду на Олимпийских играх или золото на Азиатских играх, имеют право на такое специальное освобождение.

Делясь своими личными мыслями по поводу этих дебатов, Бан Ши Хёк сказал: «Рассматривая карьеру человека и его государственное значение, я не могу сказать, что [призыв в армию] — это отсутствие потерь. Я считаю, что это правда, что непрерывность карьеры или ценность национальных активов прерывается или начинает снижаться. Однако совсем другое дело, когда человек с радостью принимает свой воинский долг как гражданин страны. Страна приняла это решение, и в течение почти трех лет [BTS] продолжали говорить об этом: «Мы пойдем, когда нас призовут». Бан Ши Хёк добавил, что они очень рады своему решению поступить на военную службу.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *