in

СуперСупер ГрустныйГрустный МилыйМилый ШокируетШокирует БеситБесит LOLLOL

Краткая история всех женских групп YG Entertainment

yg женские группы

Знаете, какие в YG Entertainment были женские группы? Все не ограничивается 2NE1 и BLACKPINK! Узнайте краткую историю их творчества здесь!

Swi.T (2002-2004)

Весной 2002 года, после четырех лет подготовки, Swi.T дебютировали как первая женская группа YG Entertainment. Но их можно было услышать и раньше: они читали рэп в корейской версии песни 1TYM «Ready or not Yo!» в 2000 году и пели с Perry в «Don’t Leave Me» в 2001 году.

25 февраля 2004 года Ян Хён Сок, генеральный директор YG Entertainment, сообщил, что группа не будет выпускать второй альбом и она будет расформирована. Это случилось из-за того, что Ан Най Ён переехала с родными в Америку, а Сон Ми Хён не смогла оставаться в составе группы из-за семейных обстоятельств.

В YG осталась только Ли Юнь Джу, и она отправилась в Японию для подготовки к сольному альбому. Кстати, оставшаяся участница получила и кое-что большее, — она стала женой Ян Хён Сока.

Big Mama (2003 — покинули YG в 2007)

Вокальная группа из четырех человек, Big Mama, дебютировала под M-Boat, дочерним лейблом YG, в 2003 году.

Участниц Big Mama выбирали с помощью национального прослушивания M-boat Entertainment Group и YG Entertainment, которое длилось около 2 лет. Главной целью было создать группу, которая больше сосредоточена на музыке, а не на внешности. В результате в группу попали девушки, которые не совсем вписывались в стандарты красоты, но обладали потрясающими вокальными данными. Дебютный альбом Big Mama был действительно успешным и возглавил чарты.

В марте 2007 года Big Mama покинули YG и перешли в Manwalldang.

2NE1 (2009-2016)

18 октября 2008 года YG представили новую женскую группу, которую нетизены окрестили «женской версией BIGBANG». На тот момент еще не было принято окончательное решение по поводу количества участниц, но девушки усиленно готовились к дебюту.

2NE1 должны были дебютировать в апреле 2009, но дебют перенесли на следующий месяц. 29 апреля Ян Хён Сок сообщил, что их дебютный цифровой сингл будет называться «Fire», а уже со следующего дня начали выходить тизеры и фото.

5 мая 2009 года «Fire» вышел одновременно с клипом в двух версиях, космической и уличной. 17 мая 2NE1 выступили на Inkigayo и 14 июня выиграли свой первый Mutizen. Продвижение «Fire» завершилось 28 июня еще одним выступлением на Inkigayo.

5 апреля 2016 года YG Entertainment подтвердили, что Минзи покидает группу. Контракт 2NE1 истекал 5 мая и Минзи стала единственной, кто не стал подписывать новый контракт. Ожидалось, что 2NE1 вернутся летом в обновленном составе, но после долгой паузы, 25 ноября 2016 года, YG сообщили, что группа распускается. При этом CL и Сандара подписали с агентством сольные контракты.

5 января 2017 года стало известно, что группа воссоединится для выпуска последнего трека «Goodbye», который вышел 21 января.

HI SUHYUN (2014-2015)

Женский дуэт HI SUHYUN от YG Entertainment состоял из Ли Сухён (Akdong Musician) и сольной певицы Ли Хай. Они выпустили первый сингл «I’m Different» в ноябре 2014 года и больше не были активны. 31 декабря 2019 года Ли Хай и YG расторгли контракт

BLACKPINK (2016-настоящее время)

С начала мая 2016 года стали ходить слухи о том, что YG Entertainment готовятся представить новую женскую группу спустя долгое время. Они выпускали различные видео, снимали будущих участниц в рекламе и приглашали их в песни других артистов.

С 1 по 22 июня YG Entertainment по одной раскрывали участниц. Первой была Дженни, а последней раскрыли Розэ. 29 июня стало известно, что группа будет называться BLΛƆKPIИK.

BLACKPINK дебютировали 8 августа 2016 года с синглом «SQUARE ONE». Треки «Whistle» и «BOOMBAYAH» стали невероятно популярными в Южной Корее и заняли первые две строчки в чарте Billboard World Digital Songs.

Такой успех помог группе быстро добиться всемирного признания. 30 августа 2017 года они дебютировали в Японии, а летом 2018 они провели первый японский тур.

В октябре 2018 Ян Хён Сок сообщил, что каждая из участниц BLACKPINK получит сольный проект.

На данный момент BLACKPINK выпустили 1 студийный альбом, 2 мини-альбома, 2 сингл-альбома и 3 цифровых сингла, а также множество японских релизов.

26 апреля 2022 года было объявлено о предстоящем камбэке со студийным альбомом, который на данный момент запланирован на 16 сентября 2022 года.

Какие женские группы YG нравятся вам? Историю каких лейблов и групп вы бы хотели узнать еще? Поделитесь в комментариях!

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *