in

ГрустныйГрустный

Полный список претензий Бэкхёна, Сюмина и Чена из EXO к SM Entertainment

breaking:-exo’s-baekhyun,-xiumin,-and-chen-notify-sm-entertainment-of-contract-termination

Бэкхён, Сюмин и Чен из EXO уведомили SM Entertainment о расторжении своих эксклюзивных контрактов.

Бэкхён, Сюмин и Чен выступили с официальным заявлением 1 июня через своего юридического представителя и адвоката Ли Чжэ Хака из юридической фирмы LIN, сообщив, что они уведомили SM о расторжении своих эксклюзивных контрактов с 1 июня.

Полный текст заявления читайте ниже:

Это адвокат Ли Чжэ Хак из юридической фирмы LIN, представляющий интересы участников группы EXO Бэкхёна, Сюмина и Чена (Бён Бэк Хён, Ким Мин Сок, Ким Чон Дэ, далее «артисты»). Здесь и далее наш юридический представитель хотел бы выразить позицию артистов относительно эксклюзивных контрактов между артистами и SM Entertainment (далее «SM»).

Ранее, с 21 марта до недавнего времени, артисты семь раз отправляли через своего законного представителя в SM заверения о содержании контрактов, и посредством этого они неоднократно запрашивали копии прозрачных отчетов об урегулировании и оснований для урегулирования.

Это минимальное и законное право артистов требовать точных и прозрачных оснований для расчетов, которые не были ясны до сих пор, и SM также обязаны выполнить это требование в соответствии с эксклюзивными контрактами и Законом о развитии индустрии популярной культуры и искусства. Однако в итоге SM сохранили несправедливую позицию, заявив, что они не могут предоставить копии отчетов.

Кроме того, после того, как SM подписали долгосрочные контракты с артистами на 12-13 лет в прошлом, они снова подтолкнули артистов к подписанию последующих эксклюзивных контрактов, что привело к заключению долгосрочных контрактов на 17-18 лет и более. SM неоднократно несправедливо использовали власть подобным образом.

В связи с этим артисты считают, что SM использует свое превосходное положение, чтобы заставить артистов подписать так называемые рабские контракты, которые длятся почти 20 лет, включая их периоды обучения, которые также далеко не коротки. Артисты хотели бы рассказать о различных несправедливостях, о которых они не могли говорить, в приведенном ниже заявлении.

1. Позиция артистов относительно их деятельности и отказ SM предоставить отчеты о расчетах

1. Артисты подписали долгосрочные эксклюзивные контракты с SM на срок более 12-13 лет и добросовестно осуществляли развлекательную деятельность в качестве участников EXO.

2. В период действия долгосрочных эксклюзивных контрактов, упомянутых выше, артисты верили только объяснениям SM о сумме выплат и получали свои доли только на основании отчетов, составленных SM в одностороннем порядке, которые не имели конкретных и объективных доказательств. В связи с этим артисты в последнее время несколько раз официально запрашивали через законного представителя копии отчетов об урегулировании и основания для их урегулирования, но SM ответили, что в конечном итоге не могут предоставить копии отчетов.

3. В соответствии с действующими эксклюзивными договорами и Законом о развитии индустрии популярной культуры и искусства SM обязаны предоставлять отчеты о расчетах и основания для расчетов, включая подробные сведения об общем доходе, подробные сведения о расходах, подлежащих вычету, и подробные сведения о сумме, подлежащей вычету. Более того, поскольку в вышеуказанных эксклюзивных договорах указано, что цикл расчетов происходит два раза в год, вышеуказанные отчеты о расчетах и расчетная база также должны предоставляться два раза в год. Однако в течение 12-13 лет действия эксклюзивных контрактов SM не предоставляла артистам такие отчеты о расчетах и расчетную базу должным образом.

4. Согласно судебному прецеденту, эксклюзивный договор основан на высокой степени доверия. Таким образом, если агентство не выполняет свои обязательства по предоставлению отчетов о расчетах, права артистов на пересмотр расчетов прибыли и подачу возражений против агентства не гарантируются должным образом, в результате чего непредоставление отчетов о расчетах может стать причиной для расторжения эксклюзивного договора (см. постановление Высокого суда Сеула от 2019Na2034976 от 31 января 2020 года). Несмотря на многочисленные запросы, сделанные через законного представителя артистов за прошедшее время, SM не выполнили свои обязательства по предоставлению отчетов, в результате чего возникли основания для расторжения существующих эксклюзивных контрактов.

5. Хотя артисты неоднократно убедительно просили предоставить копии отчетов об урегулировании к 31 мая путем заверения содержания, [SM] отказались предоставить основания для их урегулирования, поэтому неизбежно возникла необходимость уведомить SM о прекращении действующих эксклюзивных контрактов с 1 июня.

6. Если бы SM точно выплатили артистам расчеты, то не было бы причин, по которым они не могли бы предоставить отчеты о расчетах и основания для расчетов. Тот факт, что SM не может предоставить такие отчеты о расчетах и основания для расчетов, является сильным контрдоказательством того, что SM не выплатили артистам расчеты надлежащим образом. Таким образом, артисты планируют предпринять все гражданские и уголовные правовые действия, включая иск о выплате компенсации против SM, чтобы проверить точные детали урегулирования.

7. Более того, как и в случае с артистами (Бэкхён, Сюмин и Чен), если отчеты о выплатах и основания для выплат не были предоставлены другим артистам SM, это не только проблема для Бэкхёна, Сюмина и Чена, но и потенциальная проблема для всех артистов SM.

8. На самом деле, Бэкхёну, Сюмину и Чену очень трудно подать судебный иск против такого крупного предприятия, как SM, но они предприняли это с мыслью и мужеством, что это также для [разъяснения] различных сомнений, которые есть у многих артистов SM.

2. Позиция артистов в отношении несправедливых долгосрочных контрактов и попыток их дальнейшего продления

1. Артисты подписали с компанией SM эксклюзивные контракты на срок более 12 или 13 лет. Это намного больше семи лет, установленных Комиссией по справедливой торговле для стандартной формы эксклюзивного контракта для артистов, и это в одностороннем порядке невыгодно артистам, так как превышает разумный предел.

2. Ранее, в отношении 13-летнего срока действия контракта, который включает в себя продленный период, установленный решением о временном судебном запрете по делу TVXQ, SM получила решение о том, что это слишком долгосрочный эксклюзивный контракт , который является односторонним по структуре, и что это контракт, который чрезмерно нарушает экономическую свободу и основные права заявителей (участников TVXQ), налагая на них чрезмерное quid pro quo (услуга за услугу) или необоснованное бремя, осуществляя несправедливый контроль, используя свое превосходное положение. Поскольку речь идет о правовом акте, нарушающем добрые нравы и другие общественные порядки, было решено, что есть все основания считать, что все или часть содержания договора недействительны или что его действие истекло в связи с истечением разумного срока (см. постановление Центрального районного суда Сеула от 2009KaHap2869 от 27 октября 2009 года). Кроме того, в деле о временном запрете в вышеупомянутом деле, суд еще раз указал, что звездам-айдолам, таким как заявители (участники TVXQ), основной фанбазой которых являются подростки, очень трудно сохранить свою популярность в той же сфере до или после того, как им исполнится 30 лет. Таким образом, эксклюзивные контракты с необоснованно длительными сроками действия лишают артистов возможности получить соответствующую компенсацию за их исключительный талант и постоянные усилия, которые они прилагают для достижения успеха в индустрии развлечений, и фактически они могут выполнять ту же функцию, что и пожизненные контракты (см. постановление суда Центрального округа Сеула от 2010KaHap1245 от 15 февраля 2011 года).

3. Существующие эксклюзивные контракты имеют сроки действия договора, которые сильно связывают личные права на длительный период времени, что применимо к «заключению сделок с другой стороной сделки путем нечестного использования преимуществ переговорного положения самого хозяйствующего субъекта» из статьи 45 параграфа 1 (6) Закона о регулировании монополий и честной торговле. Кроме того, согласно видам недобросовестной торговой практики из Таблицы 2 постановления этого закона, принудительное взыскание длительного срока, как это имеет место в случае «принудительного предоставления преимуществ» или «предоставления недостатков».

4. Более того, SM заставила артистов подписать эксклюзивные контракты на семь лет, исходя из даты их дебюта, и продлить еще на три года в случае, если [они занимаются] зарубежной деятельностью. Однако, в случае с артистами К-поп, для дебюта после подписания эксклюзивного контракта требуется как минимум несколько месяцев, а то и несколько лет, и зарубежная деятельность подразумевается. Более того, несмотря на то, что Сюмин и Чен являются участниками, которые [SM] с самого начала планировали вести активную деятельность в Китае, они были вынуждены с самого начала подписать долгосрочные контракты, которые охватывают более 10 лет или более с даты подписания эксклюзивных контрактов.

5. Тем временем, как будто 12-13-летнего срока контракта для них недостаточно, SM пытается потребовать срок контракта, по крайней мере, 17-18 лет, заставляя артистов снова подписывать последующие эксклюзивные контракты. Таким образом, SM неоднократно совершает крайне несправедливое использование власти против своих артистов.

6. В процессе подписания последующих эксклюзивных контрактов артисты не могли вести переговоры должным образом, и было трудно отразить их пожелания или установить условия контракта на равных основаниях. Даже в случае с предварительным решением по TVXQ, суд определил, что заявители (участники TVXQ) только пассивно подписали фиксированный эксклюзивный договор, представленный SM, и они не участвовали в определении содержания договора путем переговоров с SM. В случае, если соглашение не было заключено между заявителями (участниками TVXQ), должна была быть возможность прекратить существующие переговоры и начать переговоры с развлекательными агентствами, отличными от SM, но выбор не был гарантирован, и поэтому между заявителями (участниками TVXQ) и SM не могло быть переговоров в истинном смысле этого слова. Даже если бы было заключено соглашение о приложении после того, как заявители (участники TVXQ) стали знаменитостями, как заявители, уже связанные ранее существовавшим контрактом, они не могли связать свой возросший статус с усилением своей переговорной силы. Суд постановил, что последующие контракты являются недобросовестно подписанными контрактами с дефектами из-за разницы в переговорной силе (см. постановление суда Центрального округа Сеула от 2010KaHap1245 от 15 февраля 2011 года).

7. Кроме того, в отношении акта подписания последующего эксклюзивного контракта мы выражаем критическое мнение, что он подпадает под статью 45 параграф 1 (6) Закона о регулировании монополий и честной торговле в части «заключения сделок с другой стороной сделки путем нечестного использования преимуществ переговорного положения самого хозяйствующего субъекта». Принудительные долгосрочные периоды, подобные этому, с использованием последующих эксклюзивных контрактов применяются отдельно к «принудительному предоставлению преимуществ» или «предоставлению недостатков» приложения 2 таблицы 2 постановления закона.

8. Более того, нам известно, что подобные долгосрочные эксклюзивные контракты являются аналогичными случаями для большинства артистов SM, а не только для Бэкхёна, Сюмина и Чена.

9. Что касается акта подписания долгосрочного действующего эксклюзивного контракта, а также последующего эксклюзивного контракта, Бэкхён, Сюмин и Чен искренне рассматривают возможность подачи жалобы в Корейскую комиссию по справедливой торговле.

3. Слова для фанатов

1. Мы приносим извинения за то, что вызвали большое беспокойство у поклонников этим вопросом, и нет способа полностью выразить наши извинения.

2. Хотя юридические действия неизбежны из-за различий в нашей позиции с SM, мы приложим все усилия, чтобы найти разумный способ разрешить этот спор, чтобы не причинять поклонникам слишком много беспокойства.

3. Поскольку мы пытаемся говорить своими тихими голосами о несправедливости, о которой мы не могли говорить до сих пор, мы на самом деле очень напуганы и боимся этого момента прямо сейчас.

4. Мы надеемся, что вы проявите интерес к тому, что мы говорим, а также к нашему непростому бесстрашию. Мы еще раз искренне благодарим наших поклонников, которые поддерживали нас на протяжении долгого времени.

Также о ситуации:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *