in ,

Воздух в Корее станет чище: власти намерены сократить количество ультрадисперсной пыли на 30% к 2032 году

воздух в корее

Правительство планирует сделать воздух в Корее чище и снизить среднегодовой уровень ультрамелких частиц пыли в воздухе на 30% к 2032 году, заявило 27 декабря министерство охраны окружающей среды.

В рамках последней контрмеры по решению проблемы ухудшения загрязнения воздуха в стране, правительство намерено снизить среднегодовую плотность ультратонких частиц пыли до 12 микрограммов на кубический метр к 2032 году с 18 микрограммов на кубический метр, зарегистрированных в 2021 году.

Сверхтонкие частицы имеют диаметр менее 2,5 микрометров и известны также как PM 2.5. Канцероген первого класса содержится в пыли, саже и дыме.

Эта мера является третьей в своем роде, после второй, принятой в 2016-2025 годах.

В соответствии с этим среднегодовая плотность ультрамелких частиц пыли в Корее в 2021 году снизилась с 26 микрограммов на кубический метр, зафиксированных в 2015 году, сообщили в министерстве.

Тем не менее, этот показатель все еще превышает максимальный среднегодовой уровень выбросов, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Предыдущая рекомендация составляла 10 микрограммов на кубический метр, но в 2021 году она была снижена вдвое — до 5 микрограммов на кубический метр.

Показатели страны на 2021 год также превышают среднегодовые показатели членов Организации экономического сотрудничества и развития, сообщили в министерстве.

Для достижения цели на следующие 10 лет правительство разработает меры по улучшению программы управления сезонной мелкодисперсной пылью.

Чтобы очистить воздух в Корее правительство намерено поставлять больше автомобилей с нулевым уровнем выбросов, чтобы их количество достигло 2 миллионов к 2027 году и 4,5 миллиона к 2030 году.

Кроме того, правительство планирует к 2030 году дополнительно запретить дизельные автомобили 5-го класса, самого низкого в пятиступенчатом стандарте выбросов, в городах Кванджу, Тэджон, Седжон и Ульсан.

В настоящее время дизельные автомобили 5-го класса запрещены в Сеуле и прилегающих к нему районах с декабря по март каждого года. (Yonhap)

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *