in ,

Корея предлагает более легкий путь к гражданству для специалистов в области науки и технологий

Корея предлагает более легкий путь к гражданству для специалистов в области науки и технологий
Министерство юстиции / Korea Times

С этого года иностранным гражданам, получившим в Корее ученые степени в области науки и техники, будет предложен более легкий путь к получению гражданства или постоянного вида на жительство.

Министерство юстиции объявило, что ускоренный путь получения вида на жительство для экспертов в области науки и технологий, который действовал на экспериментальной основе, будет расширен в этом году.

Новые меры позволят получить постоянный вид на жительство или гражданство за три года, по сравнению с нынешними шестью годами.

Согласно новой системе, граждане других стран, получившие степень магистра или доктора наук в университетах или учебных заведениях, специализирующихся на науке и технологиях, определенных правительством, смогут подать заявление на визу F-2 с рекомендательным письмом от декана и не зависимо от их статуса занятости.

На данный момент претендовать на получение визы F-2 могут студенты, окончившие:

  • Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST),
  • Институт науки и технологий Тэгу Кёнбук (DGIST),
  • Институт науки и технологий Кванджу (GIST),
  • Национальный институт науки и технологий Ульсана (UNIST),
  • Университет науки и технологий (UST)

После получения визы F-2 иностранные граждане могут подать заявление на визу F-5, дающую право на постоянное проживание, а также могут подать заявление на «специальную натурализацию».

Желающие получить статус постоянного жителя должны соответствовать определенным требованиям, например, прожить в Корее не менее трех лет. Те, кто подает заявление на получение гражданства, будут оцениваться по результатам их научных работ, и они смогут иметь двойное гражданство.

Этот шаг министерства юстиции является частью усилий правительства по поощрению талантливых специалистов из разных стран оставаться в стране на фоне растущей утечки мозгов. Недавние исследования показали, что иностранные граждане, получившие здесь высшее образование, предпочитают покинуть страну из-за отсутствия какой-либо системы, гарантирующей стабильные визовые условия на время поиска работы.

Смотрите также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *