in , , ,

Корейская культура и мир в 2022 году: новые высоты, которых достигла халлю

Корейская культура и мир в 2022 году: новые высоты, которых достигла халлю
Режиссер Пак Чхан Ук (слева) и актер Сон Кан Хо участвуют во время интервью после получения награды за лучшую режиссуру за фильм "Решение уйти" и лучшую мужскую роль за фильм "Брокер", соответственно, на 75-м Каннском кинофестивале во Франции, 28 мая. Yonhap

Расширенное глобальное присутствие — так можно лучше всего описать то, к чему стремилась корейская культура и искусство в 2022 году, поскольку более широкая сфера культурных областей оказалась в центре внимания международного сообщества.

Эти достижения нашли свое воплощение во множестве побед и наград, полученных на всемирно известных культурных фестивалях, включая первую в Корее и Азии победу на премии «Эмми» с сериалом «Игра в кальмара», первую награду корейского актера в Каннах, десятки наград в области литературы и классической музыки, открытие известной художественной ярмарки и новые волны в к-поп и дорамах.

Вот восемь главных событий, которые подарила нам удивительная корейская культура и искусство в 2022 году.

Корейское кино на высоте

Кинорежиссер Пак Чан Ук получил приз за лучшую режиссуру на 75-м Каннском кинофестивале. Его романтический нуар «Решение уйти» сделал его вторым корейским режиссером, завоевавшим эту награду.

Это его первая режиссерская награда в Каннах. Хотя ранее он получил Гран-при за триллер 2003 года «Олдбой» и приз жюри за драму 2009 года «Жажда».

Фильм «Решение уйти» также был номинирован на премию «Золотой глобус» и премию «Выбор критиков» как лучший фильм на иностранном языке.

В Каннах актер-ветеран Сон Кан Хо получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Брокер», снятом японским режиссером Хирокадзу Корэ-эда. Он стал первым корейским актером-мужчиной, получившим награду в Каннах.

Смотрите также: Корейские фильмы, основанные на страшных реальных событиях

Корейская культура и мир в 2022 году
BTS | Big Hit Music

BTS, как группа и как личности

В 2022 году BTS продолжали показывать, на что способна современная корейская культура и писать свою славную историю как выдающаяся к-поп группа во многих отношениях. Она три года подряд получала номинации на премию «Грэмми» с 2021 по 2023 год, пятый год подряд одержала крупную победу на American Music Awards, шестой год подряд завоевывала призы на Billboard Music Awards и совершила еще несколько выдающихся подвигов.

В июне суперзвездная группа удивила весь мир, объявив о прекращении групповой деятельности и решив сосредоточиться на индивидуальных начинаниях. Это решение было принято в связи с тем, что в ближайшие годы члены группы должны будут проходить обязательную военную службу. Для старшего участника BTS, Джина, служба в армии началась 13 декабря.

С тех пор участники группы предприняли несколько сольных начинаний, пока что успешных. Джей-Хоуп, Джин и RM выпустили сольные альбомы, которые получили хорошие отзывы о своем качестве. Джин снялся в десятке развлекательных программ. RM был ведущим на образовательно-развлекательном телешоу. Чонгук поучаствовал в официальном саундтреке к чемпионату мира по футболу в Катаре и выступил на церемонии открытия.

Смотрите также: RM из BTS стал первым корейским солистом, вошедшим в топ-3 Billboard 200, так как «Indigo» снова вошел в чарт

Корейская культура и мир в 2022 году
АктерЛи Джон Джэ (слева) и режиссер Хван Дон Хёк из сериала Netflix «Игра в кальмара» позируют после получения наград за выдающуюся главную роль и выдающуюся режиссуру в драматическом сериале, соответственно, во время 74-й церемонии награждения Primetime Emmy Awards в Microsoft Theater в Лос-Анджелесе, Калифорния, 12 сентября. AFP-Yonhap

«Игра в кальмара» потрясла мировую индустрию развлечений

Глобальный ажиотаж вокруг оригинального сериала Netflix «Игра в кальмара» (2021) продолжился в 2022 году в виде завоевания главных наград.

Антиутопический триллер, открывший миру с новой стороны такое явление как корейская культура, в 2022 году получил шесть наград на 74-й церемонии вручения Primetime Emmy Awards: выдающийся исполнитель главной роли, выдающаяся режиссура в драматическом сериале, приглашенная актриса, исполнение трюков, дизайн и визуальные эффекты.

Эти успехи установили множество рекордов в корейской и мировой индустрии развлечений, поскольку Ли Джон Джэ стал первым азиатом и корейцем, а также первым исполнителем не на английском языке, получившим приз за выдающуюся главную роль. В результате международного признания Ли получил роль в предстоящем сериале «Звездные войны» «Аколит», который будет доступен на канале Disney+.

О Ён Су, также первый в истории корейский актер, получил премию «Золотой глобус» за лучшее исполнение роли второго плана на телевидении.

Смотрите также: Ли Ю Ми названа лидером нового поколения по версии Time

Корейская культура и мир в 2022 году
К-поп группы IVE (слева) и NewJeans / Starship Entertainment, ADOR

Girl-power на к-поп сцене

Так называемое четвертое поколение девичьих групп, дебютировавших в период с 2020 по 2022 год, возглавило основные чарты потокового вещания и продажи альбомов по всему миру, разрушив распространенное мнение о том, что девичьи группы менее прибыльные, чем мальчиковые, и что их поклонники менее преданы. Это позволило всем понять, что современная корейская культура не просто не отстает от остального мира, но и задает свои тренды в 2022.

NewJeans из ADOR, лейбла HYBE, заняли первые места на основных местных стриминговых платформах сразу после дебюта в августе со своим альбомом. Их треки «Attention» и «Hype Boy» набрали 100 миллионов стримов на Spotify, а песня «Cookie» была включена в список лучших песен 2022 года по версии The New York Times.

Мини-альбом IVE «LOVE DIVE» и его заглавная песня, выпущенные в апреле, спустя полгода после дебюта, и следующий сингл «After LIKE» в августе, также возглавили потоковые чарты и до сих пор остаются на высоких позициях. Песня «After LIKE» также попала в чарт Spotify Top 50-Global.

Le Sserafim из Source Music, другого лейбла HYBE, и aespa из SM Entertainment также привнесли новую жизненную силу со свежими концепциями и высокими продажами альбомов.

Смотрите также: Журнал TIME назвал 5 лучших к-поп песен и альбомов 2022 года

Корейская культура и мир в 2022 году: новые высоты, которых достигла халлю
Посетители рассматривают картину корейского мастера абстракции Ким Ванки «Tranquility 5-IV-73 #310» на стенде галереи Kukje во время выставки Frieze Seoul в COEX на юге Сеула, 2 сентября. Yonhap

Сеул: новый центр искусства Азии

Художники, представители галерей и коллекционеры собрались в Сеуле в сентябре, когда в столице страны открылась престижная глобальная платформа современного искусства Frieze Art Fair.

Сеул стал первым азиатским местом проведения Frieze, после Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона. Более 110 галерей из более чем 20 стран приняли участие в выставке в Сеуле, собрав около 70 000 любителей искусства, а объем продаж оценивается в 600 миллиардов вон.

Проведение Frieze продемонстрировало превращение Кореи в центр искусства в Азии после заметного роста внутреннего арт-рынка на фоне высокого интереса общественности к продаже и коллекционированию произведений искусства. Другие крупные художественные ярмарки здесь в последние годы демонстрировали значительный рост продаж, иногда двукратный рост всего за один год.

Смотрите также: Хан Ён Су, фотограф, создавший черно-белые снимки женщин в послевоенной Корее

Корейская культура и мир в 2022 году: новые высоты, которых достигла халлю
Актриса Пак Ын Бин в сцене из сериала ENA » Необычный адвокат У Ён У» / ENA

Необыкновенный успех «Необычного адвоката У Ён У»

Хит «Необычный адвокат У Ён У» стал одним из самых необычных сюрпризов этого года, потому что мало кто ожидал, что дорама будет иметь такой успех — особенно потому, что она вышла на малоизвестной кабельной сети и не имела звезд высшего уровня, а главная героиня дорамы страдала аутизмом.

Однако дорама привлекла огромное внимание — в том числе и на мировом уровне, возглавив рейтинг зрителей неанглоязычных телешоу Netflix в течение семи недель подряд. Исполнительница главной роли Пак Ын Бин, а также другие исполнители главных ролей и актеры второго плана получили международную известность, а сериал был номинирован на предстоящую премию Critics Choice Awards как лучший сериал на иностранном языке.

Сериал также привлек внимание общественности к различным проблемам, например, к тому, что после участия в дораме большое ежевичное дерево получило статус памятника природы, к скачку продаж одежды и аксессуаров, в которых снимались актеры, к общественному вниманию к защите китов, к большему пониманию людей с аутизмом и многим другим.

Смотрите также: Еще 7 обязательных к просмотру дорам 2022 года

Корейская культура и мир в 2022 году: новые высоты, которых достигла халлю
Обложки английских изданий книг Пак Сан Ёна «Любовь в большом городе» (слева) и Чон Бора «Проклятый кролик» / Tilted Axis Press, Honford Star

Корейская литература в центре внимания

После перевода на английский и другие языки все больше и больше корейских литературных произведений привлекают внимание мировой общественности.

Романы двух корейских авторов — «Проклятый кролик» Чон Бора и «Любовь в большом городе» Пак Сан Ёна — были включены в лонг-лист Международной Букеровской премии, одной из самых престижных литературных наград в мире. Произведение Чона вошло в шорт-лист из шести, но не получило премию.

Автор и иллюстратор книг Ли Сюзи стала первым корейским иллюстратором, получившим премию имени Ганса Христиана Андерсена за вклад в развитие детской литературы. Книга автора и иллюстратора Пэк Хи На «Moon Pops» также получила приз «Почетная книга» на Boston Globe-Horn Book Awards.

Смотрите также: 11 книг от современных корейских авторов о непростой судьбе

Корейская культура и мир в 2022 году
Пианист Лим Юн Чан выступает во время Международного конкурса пианистов имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте, штат Техас, 18 июня. Предоставлено Фондом Ван Клиберна

Новое поколение в классической музыке

Корейские классические музыканты попали в заголовки газет, получив награды на престижных конкурсах.

18-летний пианист Лим Юн Чан получил главный приз на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна, став самым молодым победителем 60-летнего конкурса в США.

24-летняя виолончелистка Чхве Ха Ён выиграла конкурс имени королевы Елизаветы, который считается одним из трех самых престижных конкурсов классической музыки, став первой корейской победительницей в категории виолончели с момента его создания в 2017 году. Скрипач Ян Ин Мо, 27 лет, также стал первым корейцем, победившим на XII Международном конкурсе скрипачей имени Жана Сибелиуса, а пианист Ли Хёк в 22 года получил главный приз Международного конкурса имени Лонг-Тибо вместе с японским пианистом Масая Камеи. Ли стал вторым корейцем, победившим на конкурсе в категории фортепиано, после Лим Дон Хёка в 2001 году.

Смотрите также: 9 талантливых актеров из дорам, которые умеют играть фортепиано

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *